Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТЕФАН (КАЛАИДЖИШВИЛИ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Цагерский Стефан (Калаиджишвили), октябрь 2010 г.
Еп. Цагерский Стефан (Калаиджишвили), октябрь 2010 г.
Стефан (Калаиджишвили) (род. 1959), митрополит Цагерский и Лентехский (Грузинская Православная Церковь)

В миру Калаиджишвили (კალაიჯიშვილი) Стефан Григорьевич, родился 9 февраля 1959 года в Ахалцихе, Грузинской ССР. Его верующая бабушка позволила ему в детстве соприкоснуться с Православной верой.

В 1976 году поступил на факультет автоматики и вычислительной техники Грузинского политехнического института в Тбилиси. У него появились друзья, которые ходили в церковь; иногда вместе с ними он и сам стал заходить в церковь, но лишь ненадолго. В первые годы после прихода на патриарший престол католикоса-патриарха Илии II, в молодёжи Грузии появилась тяга к Церкви. По его свидетельству:

"Все мои друзья потянулись к Церкви, и я, конечно же, вместе с ними. Но тогда наша «церковность» имела не совсем религиозный характер. Мы просто были против коммунистов, и раз они запрещали ходить в Церковь, мы из принципа ходили туда... Мы считали, что ограничивать веру и жить без веры было неправильным, но в чем была истинность веры, мы не совсем понимали. Мы знали, что Бог существует и что нужно ходить в церковь, но как и что надо делать, чтобы обрести веру, этого не знали. Во всяком случае, для нас ходить в церковь в то время было делом чести" [1].

В 1981 году окончил Тбилисский технический университет и жил в Ахалцихе. В 1983 году город вновь стал епархиальным центром, а он с друзьями создал фольклорный ансамбль и они решили петь в епархиальном храме. Владыка Ахалцихский Анания принял их как певчих.

В 1988 году, будучи председателем региональной организации Общества Шота Руставели, старался помогать Церкви всем чем мог и вместе с соратниками пошёл помогать в возрождении Сафарской обители Саввы Освященного. Живя там ему стала открываться духовная церковная жизнь, появился духовный наставник – настоятель Сафарского монастыря Сергий (Чекуришвили). Вскоре ушел из монастыря, так как считал, что не сможет вести монашескую жизнь, и в 1990 году поступил на исторический факультет Ахалцихского филиала Тбилисского государственного университета. Но потом так сложились обстоятельства, что он вернулся в монастырь уже с твердым решением стать монахом [2].

27 ноября 1994 года бывший настоятель Сафары, а теперь владыка Ахалцихский Сергий рукоположил его во диакона. Некоторое время он проходил испытание будучи преподавателем Ахалцихской духовной семинарии, которая действовала при монастыре. 23 октября 1996 года владыка Сергий постриг его в монахи с наречением имени в честь первомученика Стефана архидиакона. В том же году 10 ноября он же рукоположил его во иеромонахи и отец Стефан был назначен настоятелем Сафарского монастыря. В 1997 году был возведен в достоинство игумена.

Затем владыка Сергий назначил ему послушание быть проректором Ахалцихской семинарии и настоятелем храма Александра Невского в городе Абастумани.

В 1999 году патриарх Илия II и новый владыка Ахалцихский Феодор благословили его вместе с тремя семинаристами 4-го курса восстановить Чулевский монастырь святого Георгия Победоносца. Там были развалины, вначале новая братия жила в кузове военной машины, затем в вагончике. Когда наконец построили монашеские кельи, в 2002 году отец Стефан был переведен на новое служение - избран епископом Цагерским и Лентехским. Его архиерейская хиротония последовала 27 октября 2002 года.

9 сентября 2010 года был возведён в сан архиепископа, а 1 ноября 2015 года - в сан митрополита.

Использованные материалы



[1]  http://www.pravoslavie.ru/guest/43827.htm

[2]  Так владыка сам говорит о себе, см. http://www.pravoslavie.ru/guest/43827.htm. Согласно биографиям с официального сайта Грузинской Православной Церкви и с сайта Шемокмедской епархии (http://www.patriarchate.ge/?action=eparchy27, http://www.shemoqmedi.ge/cminda sinodi/stefane.htm) - в 1995 году закончил исторический факультет.

Редакция текста от: 10.06.2016 16:32:35

"СТЕФАН (КАЛАИДЖИШВИЛИ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google