Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАЛИНИН ВАСИЛИЙ КСЕНОФОНТОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Малинин Василий Ксенофонтович (1877 - 1938), протоиерей, священномученик.

Память 28 марта и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Родился 20 декабря 1877 года в селе Паткино Владимирской губерниии.

Окончил Владимирскую духовную семинарию.

Подробности жизни до 1930-х годов неизвестны. В 1930 году был уже митрофорным протоиереем храма прп. Корнилия города Переславль-Залесский.

Как чуткий и заботливый пастырь о.Василий большое внимание уделял детям. В Корнилиевскую церковь на беседы к батюшке приходили не только переяславцы, но и дети из близлежащих деревень. Рассказывая школьникам о Боге, Церкви, батюшка интересовался их учебой, жизнью их семей. Зная, в каком мраке безнравственности и злобы пребывает народ, о.Василий, подобно древним исповедникам и просветителям, надеялся через детей, через их чистые сердца привести к Господу и их родителей. В конце 1936 г. о священнике начали собирать агентурные сведения.

18 октября 1937 года он был арестован в Переславле-Залесском.

Из обвинения:

"Один из организаторов антисоветской церковно-монархической организации. Собирая сборища духовенства у себя на квартире, вел фашистскую агитацию, выступал с защитой врагов народа, проводил антисоветскую обработку детей и школьников, призывая их не слушаться учителей безбожников, не вступать в пионерские отряды и посещать церковь".

Причастность к никогда не существовавшей в Переяславле антисоветской церковно-монархической организации о.Василий отрицал, никакой вины перед государством не имел и не признал.

28 октября 1937 года приговорен тройкой при УНКВД по Ярославской обл. к годам 10 годам ИТЛ. Был отправлен в Бамлаг Ивановским этапом.

В январе 1938 г. прибыл в Бамлаг.

10 апреля [1] 1938 года умер в лагерном лазарете "от декомпенсированного порока сердца и резкого истощения".

11 мая 1989 года был реабилитирован.

Причислен к лику святых новомучеников 17 июля 2002 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви по представлению Ярославской епархии.

Использованные материалы



[1]  или 31 марта - по справке из УВД по Амурской обл. от 23.08.2007г.

Редакция текста от: 09.04.2009 21:26:49

"МАЛИНИН ВАСИЛИЙ КСЕНОФОНТОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google