Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОР (ДИМИТРИУ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Феодор (Димитриу) Мозамбикский
Еп. Феодор (Димитриу) Мозамбикский
Феодор (Димитриу) (род. 1953), митрополит Илиопольский, ипертим и экзарх Среднеегипетский (Александрийская Православная Церковь)

В миру Антоний Димитриу (Δημητρίου), родился в 1953 году в Ираклионе на Крите.

В 1975 году принял монашеский постриг в Превелийском монастыре (Ιερά Μονή Πρεβέλης). В том же году был рукоположен во диакона и пресвитера митрополитом Феодором Ламбийским.

В 1979 году был возведен в достоинство архимандрита. Служил архиерейским епитропом и протосингелом Ламбийской митрополии.

В 1985 году выпустился из Богословской школы Афинского университета. С того года по 1991 год - проповедник Рефимнской митрополии.

C 1991 по 2006 год служил настоятелем Никольского храма в Новом Галикарнасе города Ираклиона. Получил титул архимандрита Вселенского престола от патриарха Константинопольского Варфоломея.

1 ноября 2006 года он был избран епископом новосозданной Мозамбикской епархии и был хиротонисан папой и патриархом Александрийским Феодором II 27 ноября того же года в патриаршем соборе святого Саввы в Александрии. Настолование последовало 28 января 2007 года в Архангельском соборе Мапуто.

Решением от 6 октября 2009 года Священный Синод Александрийской Православной Церкви был освобожден от своего служения по состоянию здоровья и назначен титулярным митрополитом Илиопольским.

С получением Илиопольской епархией статуса действующей митрополии 23 ноября 2013 года стал её правящим митрополитом [1].

Использованные материалы



[1]  "В иерархии Александрийской Православной Церкви произошли изменения", портал Седмица.RU, http://www.sedmitza.ru/text/4269670.html

Редакция текста от: 26.11.2013 02:06:38

"ФЕОДОР (ДИМИТРИУ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google