Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИЙ (СТЕРГИУ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Камерунский Григорий (Стергиу)
Митр. Камерунский Григорий (Стергиу)
Григорий (Стергиу) (род. 1961), митрополит Камерунский, ипертим и экзарх Западной Африки [1]

В миру Георгий Стергиу, родился в Мегаре в Аттике, Греция, в 1961 году. Родственник [2], ровестник и земляк митрополита Амфилохия (Стергиу).

В 1984 году он был пострижен в монашество в Мазийском Параскевинском монастыре (Ιερά Μονή Αγίας Παρασκευής Μαζίου) Мегарской митрополии, став основоположником монастырской братии. В 1984 году он был рукоположен во диакона, а в 1988 году - во пресвитера, будучи также возведен в сан архимандрита митрополитом Варфоломеем Мегарским.

Служил проповедником в Мегарской митрополии и развив широкую пастырскую деятельность. Изучал оформление, рисование и иконопись, а в 1988 году получил богословскую степень по специальности общественного богословия из Афинского университета.

По приглашению папы и патриарха Александрийского Петра VII, принял на себя обязанности директора личного патриаршего кабинета с января 2001 по июль 2002 года.

С мая 2003 года служил приходским священником в Феодоровском храме в Риме, будучи также епархиальным епитропом Центральной Италии Итальянской митрополии Константинопольской Православной Церкви. В Риме он обучался в папском Григорианском университете на высших курсах Церковных изящных искусств.

27 октября 2004 года он был единодушно избран Священным Синодом Александрийской Православной Церкви митрополитом Камерунским. 25 ноября того же года последовала его хиротония совершенная патриархом Александрийским Феодором II в Александрийском Саввинском соборе, а 23 января 2005 года - настолование в Яунде, также совершенное патриархом.

Использованные материалы



[1]  На странице официального сайта Александрийской Православной Церкви, http://www.greekorthodox-alexandria.org/index.php?module=con...001, считаной 15.II.2009, титул архиерея приведен как "митрополит Камерунский, ипертим и экзарх Центральной Африки". Вероятно это ошибка, т.к. существует также Центральноафриканская митрополия (см.).

[2]  "Ορίσθηκε η ημέρα χειροτονίας του εψηφισμένου Μητροπολίτη Αδριανουπόλεως - Φωτογραφίες από την εκλογή των Νίκου Παπαχρήστου και Νίκου Μαγγίνα", церковный новостной портал Amen.gr, 3 октября 2014, http://www.amen.gr/article19391

Редакция текста от: 15.12.2015 14:38:37

"ГРИГОРИЙ (СТЕРГИУ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google