Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗЯБЛИЦКИЙ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмчч. Иаков и Петр (Зяблицкие)
Сщмчч. Иаков и Петр (Зяблицкие)
Петр Алексеевич Зяблицкий (1873 - 1938), священник, священномученик.

Память 22 января, в Соборе Ивановских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Родился в 1873 году в селе Дмитриевский Погост Ковровского уезда Владимирской губернии в семье псаломщика, брат священника Иакова Зяблицкого.

Окончил Владимирскую духовную семинарию.

Служил священником в сельских церквах Владимирской епархии.

В 1930 году был арестован и приговорен к высылке.

Служил в селе Патакино Ковровского района.

С января 1933 года проживал в селе Мостцы Ковровского района. В середине 1920-х годов, после закрытия монастырей бывшие монахини, послушницы и верующие женщины, искавшие духовное попечение под руководством саровского старца о. Исаакия (Новикова) образовали тайную общину, которая продолжала существовать и после его смерти. По благословению о.Исаакия, духовное руководство перешло к иеромонаху Серафиму (Якубовичу), которому помогал о.Петр Зяблицкий.

Несмотря на конспирацию, членов общины выследили, и 27 октября 1933 года было арестовано 45 человек, среди них и священники, в том числе и о.Петр Зяблицкий. В следственном деле эту общину назвали "Сестричеством преподобного Серафима Саровского" (по названию домашней церкви, где обычно совершались тайные богослужения), проходил по групповому делу: "дело по обвинению Якубовича, Буровой и др. членов "Сестричества преподобного Серафима Саровского", 1934г.". Главными обвиняемыми по делу проходил о. Серафим (Якубович) и м. Олимпиада (Бурова).

Арестованные обвинялись в том, что

"1) состояли активными членами к/р. организации "Сестричество преподобного Серафима Саровского".

2). Производили вербовку в организацию новых членов крестьянок и работниц, с отрывом их от сельского хозяйства и производства с уходом от мира.

3). Выполняли поручения организации, вели активную и широкую разведывательную контрреволюционную и антиколхозную агитацию и пропаганду среди крестьянства с целью срыва колхозного строительства и хоз-политкампаний.

4) Распространяли среди населения контрреволюционные пораженческие слухи о скором падении Советской власти.

5) Участвовали на устраиваемых, под видом молений, к/р. сборищах.

6) Поддерживали и оказывали материальную помощь к/р. ссыльным."

О. Петр обвинений в контрреволюционной агитации не признал, но признал, что выполнял свой долг священнослужителя:

"Будучи заинтересован в существовании организации "Сестричества", которая поддерживала религиозность среди крестьян, я окормлял сестер-монашек в духовном отношении, т.е. был духовным наставником и монастырским священником".

22 февраля 1934 года Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к лишению свободы на срок предварительного заключения.

После освобождения служил в родном селе Дмитриевский Погост.

По некоторым данным [1], на момент ареста служил в с. Патакино.

20 октября 1937 года был арестован в селе Дмитриевский Погост. Проходил по групповому делу "священников о.Сергия Смирнова и братьев о.Иакова и о.Петра Зяблицких, Владимирская о., Ковровский р., 1937г.". По обвинению в "активной и систематической контрреволюционной антисоветской агитации" был приговорен 3 декабря 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Ивановской обл. к 10 годам исправительно-трудовых лагерей.

Первоначально содержался в следственной тюрьме г. Коврова, После вынесения приговора был переведен в Ивановскую тюрьму, где поместили в камеру N7, с еще несколькими священниками, свезенными сюда из разных тюрем Ивановской обл.: Иоанна Розанова, Иоанна Доброхотова, Николая Бухарина, Иакова Зяблицкого, Иоанна Успенского, Иоанна Коржавина. В ту же камеру поместили четырех осведомителей из заключенных.

25 января 1938 года против священников было открыто новое следственное дело - "дело священников Николая Бухарина, Иоанна Коржавина и др., Иваново, 1938г.". На допросах все священники держались стойко, виновными себя не признали и категорически отказались давать показания.

3 февраля 1938 года тройкой при УНКВД СССР по Ивановской обл. был признан виновным в "контрреволюционной агитации среди заключенных" и приговорен к расстрелу.

Расстрелян 4 февраля 1938 года вместе со своим братом о. Иаковом Зяблицким и остальными священниками.

20 марта 1989 года был реабилитирован прокуратурой Владимирской обл.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года. В Деяниях Собора дата кончины указана 21.01/03.02.

Литература

  • Дамаскин (Орловский), иером. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 1996. Кн.2. С.256-259.
  • Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12-16 августа 2000г.
  • Архив УФСБ по Владимирской обл. Д.П-8136.
  • Архив УФСБ по Ивановской обл. Д.П-8249.
  • Архив УФСБ по Владимирской обл. Д.П-9010.

Использованные материалы

  • БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века"
  • Иеромонах Дамаскин (Орловский) Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Книга 2. - Тверь: "Булат" , 1996 год, стр. 241-261.



[1]  Архив УФСБ по Владимирской обл. Д.П-9010.

Редакция текста от: 18.11.2022 03:34:56

"ЗЯБЛИЦКИЙ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google