Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗЯБЛИЦКИЙ ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмчч. Иаков и Петр (Зяблицкие)
Сщмчч. Иаков и Петр (Зяблицкие)
Иаков Зяблицкий Алексеевич (1878 - 1938), священник, священномученик.

Память 22 января, в Соборе Ивановских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Родился 21 апреля 1878 года в селе Дмитриевский Погост Ковровского уезда Владимирской губернии. Из духовного сословия, брат священника Петра Зяблицкого.

Окончил 1 класс духовного училища. Женился на Евлампии Орловой.

С 1914 года служил священников в селе Яневское.

21 января 1930 года Яневский райсовет принял решение священника "раскулачить, выслать за пределы Суздальского района".

В феврале 1930 года арестован по обвинению в "антисоветская агитация". Освобожден по приговору тройки при ПП ОГПУ СССР по Ивановской Промышленной обл.

После освобождения служил в родном селе Дмитриевский Погост.

16 октября 1937 года был арестован в селе Эдемское. Проходил по групповому делу "священников о.Сергия Смирнова и братьев о.Иакова и о.Петра Зяблицких, Владимирская о., Ковровский р., 1937г.". По обвинению "участие в контрреволюционной группировке, контрреволюционная агитация" был приговорен 3 декабря 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Ивановской обл. к 10 годам исправительно-трудовых лагерей.

Первоначально содержался в следственной тюрьме г. Коврова, После вынесения приговора был переведен в Ивановскую тюрьму, где поместили в камеру N7, с еще несколькими священниками, свезенными сюда из разных тюрем Ивановской обл.: Иоанна Розанова, Иоанна Доброхотова, Николая Бухарина, Петра Зяблицкого, Иоанна Успенского, Иоанна Коржавина. В ту же камеру поместили четырех осведомителей из заключенных.

25 января 1938 года против священников было открыто новое следственное дело - "дело священников Николая Бухарина, Иоанна Коржавина и др., Иваново, 1938г.". На допросах все священники держались стойко, виновными себя не признали и категорически отказались давать показания.

3 февраля 1938 года тройкой при УНКВД СССР по Ивановской обл. был признан виновным в "контрреволюционной агитации среди заключенных" и приговорен к расстрелу.

Расстрелян 4 февраля 1938 года вместе со своим братом о. Петром Зяблицким и  остальными священниками.

20 марта 1989 года был реабилитирован прокуратурой Владимирской обл.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года. В Деяниях Собора дата кончины указана 21.01/03.02.

Библиография

  • Дамаскин (Орловский), иером. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 1996. Кн.2. С.256-259.
  • Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12-16 августа 2000г.
  • Архив УФСБ по Ивановской обл. Д.П-8249.
  • Архив УФСБ по Владимирской обл. Д.П-9010.

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.11.2022 03:32:43

"ЗЯБЛИЦКИЙ ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google