Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОЧУРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Перенаправлено со статьи "ИОАНН (КОЧУРОВ)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Иоанн Кочуров
Прот. Иоанн Кочуров
Иоанн Александрович Кочуро́в (1871 - 1917), протоиерей, священномученик, первый православный священник пострадавший от большевиков

Память 31 октября, в Cоборах новомучеников и исповедников Российских; Воронежских, Липецких, Рязанских, Санкт-Петербургских и Эстонских святых

Родился 13 июня 1871 года в селе Бигильдино-Сурки Данковского уезда Рязанской губернии в семье сельского священника Александра Васильевича Кочурова и его супруги Анны. Отец совмещал свое приходское служение с исполнением обязанностей законоучителя Бигильдинского народного училища.

Получил начальное духовное образование в Данковском духовном училище. Затем учился в Рязанской духовной семинарии, которую окончил в 1891 году, и Санкт-Петербургской духовной академии, которую окончил 10 июня 1895 года.

Иерей Иоанн Кочуров, игумен Севастиан (Дабович), епископ Тихон (Белавин). Фото 8 ноября 1900 г.
Иерей Иоанн Кочуров, игумен Севастиан (Дабович), епископ Тихон (Белавин). Фото 8 ноября 1900 г.
По окончании академии был направлен на миссионерское служение в Алеутскую и Аляскинскую епархию. Первое время проживал в Нью-Йорке. 27 августа 1895 года был рукоположен во священника епископом Алеутским Николаем.

Начало приходского служения отца Иоанна было связано с открытием епископом Николаем православного прихода в Чикаго. Уже в первые три года служения к малочисленному приходу отцом Иоанном были присоединены 86 униатов и 5 католиков, а число постоянных прихожан возросло до 215 человек. Функционировали церковные школы. Отец Иоанн организовал в Чикаго и близлежащем г. Стриторе Свято-Никольское и Трехсвятительское братства, входившие в состав "Православного Общества Взаимопомощи". Отец Иоанн нес послушание, входя в состав Цезурного комитета для сочинений на русском, малорусском и английском языках при епархии, являлся председателем "Общества Взаимопомощи".

Уже в первые годы пастырского служения труды отца Иоанна были отмечены священническими наградами: в мае 1896 г. за пожертвование 600 долларов на иконостас храма Владимирской церкви в Чикаго, сделанное им вместе с его другом настоятелем Нью-Йоркской церкви Александром Хотовицким, о. Иоанн был награжден набедренником, 30 марта его служение было отмечено фиолетовой скуфьей, 6 мая 1901 г. он был удостоен права ношения камилавки.

С 1 апреля 1897 года - член епархиального Цензурного Комитета.

30 ноября 1898 года на Алеутскую кафедру вступил святитель Тихон (Белавин). Под его руководством в миссионерской деятельности в епархии начинается новый этап.

22 мая 1899 года назначен епископом Тихоном председателем правления "Общества Взаимопомощи".

В 1902 году о. Иоанну было поручено строительство нового храма в честь Пресвятой Троицы в Чикаго, возведение которого было завершено в 1903 году. Деньги на строительство храма собрал в России во время своего отпуска с 15 января по 15 мая в 1900 году.

С февраля 1904 года - председатель епархиального Цензурного Комитета

6 мая 1906 года отец Иоанн был возведен в сан протоиерея. В мае 1906 г. отец Иоанн был назначен благочинным Нью-Йоркского округа восточных штатов.

В феврале 1907 года был одним из наиболее активных участников первого собора Североамериканской Православной Церкви в городе Мэйфилде.

20 мая 1907 года согласно прошению получил увольнение от службы в Алеутской епархии и в июле того года вернулся в Россию.

Сщмч. Иоанн Царскосельский. Русская икона (1990-е гг.).
Сщмч. Иоанн Царскосельский. Русская икона (1990-е гг.).
В 1907 г. на основании Указа Санкт-Петербургской духовной консистории, протоиерей Иоанн Кочуров направляется в качестве законоучителя в Нарвские мужскую и женскую гимназию. В Нарве он был приписан к Преображенскому собору. В Нарве о. Иоанн прослужил 9 лет. 6 мая 1912 г. о. Иоанн был удостоен ордена св. Анны 2-й степени, а еще через 4 года - ордена св. Владимира 4 степени, который прибавлял к многочисленным церковным и гражданским наградам заслуженного протоиерея право на приобретение дворянства.

В ноябре 1916 года был назначен на освободившуюся вторую вакансию в Екатерининском соборе Царского Села. Семья Кочуровых проживала вблизи собора в д. 29 по Оранжерейной улице.

Утром 30 октября 1917 г. большевики, находившиеся на подступах к городу подвергли его обстрелу. В соборе был отслужен молебен о прекращении междоусобной брани, после которого настоятель храма протоиерей Н.И. Смирнов вместе с двумя другими соборными священниками отцом Иоанном и отцом Стефаном Фокко приняли решение о проведении в городе крестного хода с чтением молебна о прекращении междоусобной брани. Не смотря на то, что в это время город обстреливали, крестный ход был достаточно многолюдным. В это время город оставляли казачьи части.

31 октября в Царское Село вступили большевики. Сразу начался обход квартир и аресты. Обезумевшая солдатня схватила священников за то, что организуя крестный ход священники собора якобы молились о победе казаков. Отец Иоанн запротестовал и пытался разъяснить дело, но получил несколько ударов по лицу. Затем с гиканьем и улюлюканьем разъяренная толпа солдат повела его к царскосельскому аэродрому и там расстреляла на глазах его сына гимназиста, беспомощно бежавшего за отцом.

По одним сведениям расстрел происходил так:

"Несколько винтовок было поднято на безоружного пастыря. Выстрел, другой - взмахнув руками священник упал ничком на землю, кровь залила его рясу. Смерть не была мгновенной. Священник долго хрипел и грыз мерзлую землю. Его таскали за волосы, и кто-то кому-то предлагал "прикончить как собаку" [1].

В письме одного из четырех арестованных священников, прот.Николая Смирнова, настоятеля царскосельского Екатерининского собора, опубликованном во "Всероссийском Церковно-Общественном Вестнике" N 139, 1917г., приведены следующие сведения: "Судебно-медицинский осмотр тела установил смерть мгновенную - было выпущено до 6 пуль, из них две были, по-видимому, разрывные...".

Икона священномученика Иоанна Кочурова.
Икона священномученика Иоанна Кочурова.
Тело пастыря было вечером доставлено в часовню Дворцового госпиталя, откуда перенесено в Екатерининский собор, где в субботу 4 ноября 1917 г. было отпето и доставлено в усыпальницу ввиду того, что горожане ходатайствовали о погребении усопшего здесь же, под собором.

8-го ноября по убиенному отцу Иоанну в Казанском соборе Санкт-Петербурга была отслужена панихида. Епархиальный совет Петроградской епархии принял обращение, в котором призвал к воспомоществованию семье о. Иоанна.

Ровно через 5 месяцев после кончины о.Иоанна, 31 марта 1918 г., когда количество известных Синоду убиенных священнослужителей достигло 15 человек, в храме Московской духовной семинарии Патриархом Тихоном в сослужении 4 архиереев и 10 архимандритов была совершена первая в истории Русской Церкви "заупокойная литургия по новым священномученикам и мученикам" вслед за убиенным священномучеником митрополитом Владимиром поминался первый убиенный протоиерей Иоанн Кочуров.

2 декабря 1994 года о. Иоанн Кочуров был причислен к лику святых новомучеников на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

В 2006 году при раскопках фундамента взорванного большевиками собора святой великомученицы Екатерины были обретены мощи священномученика Иоанна Кочурова. Антропологические исследования проходили в Институте материальной культуры РАН при содействии экспертов-криминалистов из ГУВД по Санкт-Петербургу и области. Официально об обретении мощей было объявлено в день празднования памяти святого — 13 ноября 2008 года. Как сообщил благочинный Царскосельского округа, настоятель Софийского собора протоиерей Геннадий Зверев, "при взрыве собора череп святого Иоанна был раздроблен на несколько частей. Сейчас мощи находятся в алтаре Софийского собора. По праздникам мы выносим их для всеобщего поклонения. Позже, когда сделаем раку, и будет построен Екатерининский собор, перенесем мощи туда. В нижнем помещении храма будет музей и усыпальница Иоанна Кочурова" [2].

Награды

  • орден Российской империи св. Анны 3-й степени (по представлению святителя Тихона (Беллавина), за труды по возведению Чикагского храма)
  • золотой наперсный крест (к десятилетию священнического служения, 20 июля 1905)

Молитвословия

Тропарь, глас 1

Сщмч. Иоанн Царскосельский. Американская икона (1990-е гг.).
Сщмч. Иоанн Царскосельский. Американская икона (1990-е гг.).
Любо́вию к Бо́гу распаля́емь,/ жизнь свою́ му́ченически за Христа́ и бли́жних положи́л еси́,/ сего́ ра́ди вене́ц пра́вды от Него́ прия́л еси́,/ моля́ всеблага́го Бо́га, священному́чениче Иоа́нне,/ Це́рковь святую́ сохрани́ти в ми́ре// и спасти́ ду́ши на́ша.

Ин тропарь, глас 4

Егда́ моле́бствие с кре́стным хо́дом соверша́л еси́/ о умире́нии междоусо́бныя бра́ни,/ тогда́же и от безбо́жников убие́н был еси́,/ священному́чениче Иоа́нне Царскосе́льский,/ не преста́й и ны́не моли́тися за ны,/ да сохрани́т Госпо́дь Це́рковь Ру́сскую и страну́ на́шу от се́тей раздо́ра и мяте́жа диа́вольскаго// и спасе́т ду́ши на́ша, я́ко Милосе́рд.

Тропарь из английской службы, глас 1 [3]

Я́ко и́стинный па́стырь всем показа́лся еси́,/ о священному́чениче Иоа́нне Чика́гский,/ ты бо воспита́л еси ста́до свое́ в ве́ре правосла́вней,/ сло́вом и де́лом наставля́я его́ на путь спасе́ния,/ и ве́ру защища́я да́же до проли́тия кро́ви твоея́./ Те́мже и мы, ча́да твоя́ духо́вныя, благода́рственно вопие́м:/ сла́ва Да́вшему ти́ кре́пость и вене́ц му́ченический ти́ Дарова́вшему,// сла́ва всем Подаю́щему тобо́ю ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 8

Ре́вностно па́стырское служе́ние свое́ исполня́яй,/ ты я́ко же́ртву благоприя́тную ду́шу свою́ Бо́гу прине́сл еси́,/ моли́ Христа́ Бо́га, о́тче Иоа́нне,// мир ми́ру дарова́ти и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Ин кондак, глас 8

Я́ко первому́ченика Це́ркве Росси́йския убла́жаем тя,/ священному́чениче Иоа́нне, па́стыря Села́ Ца́рскаго,/ кро́вию свое́ю извести́вшаго поднебе́сную всю о нача́ле гоне́ний лю́тых и жесто́ких,/ в ни́хже просия́ ве́лий сонм новому́ченик,/ и́миже ди́вно просла́вися Дом Госпо́день,// Ему́же святы́ня подоба́ет в долготу́ дний.

Кондак из английской службы, глас 3 [3]

Ны́не святы́й священному́ченик просла́вляется/ я́ко крест свой взе́мый и по Христе́ гряды́й,/ показу́я нам о́браз и́стиннаго учени́чества./ Те́мже воззове́м ему́ велегла́сно, глаго́лющи:// ра́дуйся, о́тче Иоа́нне, сла́ва свяще́нников.

Использованные материалы



[1]  Статья в антибольшевистской газете М.Горького "Новая жизнь"

[2]  "Вода живая", 22.11.2008. http://news.aquaviva.ru/news/date/2008-11-21/id/1066/

[3]  Перевод диакона Александра Васильева, Киев.

Редакция текста от: 07.11.2023 18:45:54

"КОЧУРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google