Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАВИД (ДЕВДАРИАНИ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Давид V (Девдариани), католикос-патриарх всея Грузии
Давид V (Девдариани), католикос-патриарх всея Грузии
Давид V [1] (Девдариани) (1903 - 1977), католикос-патриарх всея Грузии

В миру Харитон Джибоевич Девдариани, родился 24 марта 1903 года в семье служащего в Мироцминде, близ Харагаули, в Шорапанском уезде Кутаисской губернии.

Учился в монастыре Шио Мгвимского в Чиатуре и сдал экзамен на священника в 15 лет, но, по несовершеннолетию, рукоположению не подлежал. Известно, что был женат. 27 февраля 1927 года был рукоположен во диакона и на другой день во иерея. С 1930 служил в Тбилиси, в Сионском соборе, затем в Кашуетской (Квашветской) церкви.

В 1956 году отец Харитон был благословен католикосом Мелхиседеком III на епископское служение, 25 августа пострижен в монашество с именем Давид и рукоположен во епископа Маргветского и Урбнисского 28 августа того же года. Преподавал в Мцхетской духовной семинарии древнегрузинский и церковнославянский языки.

10 января 1960 года по завещанию умершего Мелхиседека III был объявлен его преемником, но из смирения отказался. 18 февраля 1962 года был возведён в сан митрополита Урбнисского.

Католикос Давид V чистит полы Сионского собора. Фото с портала reportiori.ge, предоставлено Медеей Цхададзе
Католикос Давид V чистит полы Сионского собора. Фото с портала reportiori.ge, предоставлено Медеей Цхададзе
После кончины католикоса Ефрема II был избран католикосом-патриархом всея Грузии 1 июля 1972 года. При этом сохранил за собой временное управление Урбнисской кафедрой.

В 1973-1976 годах также был правящим архиереем Бодбийской епархии.

Католикос Давид активно участвовал в официально поощрявшейся при советской власти деятельности Церкви в борьбе за мир. Известен был также строгостью в монашеской жизни и особым усердием в богослужении.

Скончался в Тбилиси 9 ноября 1977 года и был похоронен в Тбилисском соборе Сиони.

Награды

  • ордена Грузинской Православной Церкви св. вмч. Георгия, св. равноап. Нины (1965-1966)

Литература

  • Православная энциклопедия, т. XIII, 2006, 571-572.

Использованные материалы



[1]  Так титуловался при жизни. В некоторой современной литературе - Давид VI, так как ряд грузинских церковных историков считают, что в XV веке был ещё один католикос с именем Давид.

Редакция текста от: 02.06.2018 10:21:11

"ДАВИД (ДЕВДАРИАНИ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google