Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИЕВСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Проект Воскресенского кафедрального собора. Фото с сайта sobor.in.ua
Проект Воскресенского кафедрального собора. Фото с сайта sobor.in.ua
Киевский кафедральный собор в честь Воскресения Христова, строящийся храмовый комплекс Украинской Православной Церкви.

Строительство собора начато в 2007 году.

24 июля 2013 года на первом этаже строящегося храмового комлекса был освящен нижний трапезный Андрее-Владимирский храм. Чин освящения совершил митр. Киевский Владимир (Сабодан).

На территории храмового комплекса также действует храм Всех святых.

Планы строительства

Будущий кафедральный собор будет не просто храмом, а целым духовно-просветительским комплексом, в состав которого войдут: офисные помещения, конференц-зал на 1000 мест, шесть залов для заседаний, специализированный лицей (возможно, семинария), телестудия, гостиница для паломников на 125 мест, ресторан, спортивный зал, магазины для продажи сувенирной продукции, духовной литературы и икон. Запланировано также строительство резиденции митрополита Киевского и всея Украины и отдельного храма-часовни, рассчитанного на 150 прихожан.

Сам кафедральный собор рассчитан приблизительно на 5000 прихожан, он будет иметь три алтаря - один главный и два дополнительных. Высота собора - 120 метров от уровня поверхности до надкупольного креста. Возле святыни построят колокольню в четыре яруса. На прихрамовой территории будет находиться небольшое озеро.

Настоятели

Ключари

Использованные материалы

  • "Архитектурно-градостроительный совет утвердил проект строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора в Киеве"
  • "Андрее-Владимирский храм Кафедрального собора в честь Воскресения Христова УПЦ в г.Киеве" // Официальный сайт Воскресенского собора

Редакция текста от: 03.02.2015 07:33:29

"КИЕВСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google