Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАРАКАССКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никольский православный собор в Каракасе, 2011 год. Фотограф Robert Marín
Никольский православный собор в Каракасе, 2011 год. Фотограф Robert Marín
Каракасская епархия Русской Православной Церкви Заграницей (недейств., с 2009 года правящий архиерей Южно-Американской епархии РПЦЗ имеет титул "Каракасского и Южно-Американского")

С появлением русской православной общины в Венесуэле после Второй мировой войны верующие стали собираться в приходы, в большинстве своем находившиеся в ведении Русской Православной Церкви Заграницей. Возможно, первая попытка учредить здесь епархию была сделана уже в 1947 году с назначением сюда епископа Евлогия (Марковского), но на место назначения он не выехал.

Первым архиереем, который принял управление новосозданной епархией, стал в 1957 году епископ Серафим (Свежевский). После его ухода на покой в 1983 году епархия не замещалась, и с 1990-х годов ее приходы вошли в ведение Буэнос-Айресской кафедры, которая была призвана объединить все приходы Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке.

В 2007 году значительная часть приходов Аргентины и Бразилии уклонилась в раскол РПЦЗ(А), при этом венесуэльские верующие по большей части остались верны священноначалию. Поэтому налаживание дел Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке было организовано на базе венесуэльских приходов и с 2009 года правящий Южно-Американский архиерей титулуется Каракасским и Южно-Американским.

Исторические названия

  • Каракасская и Венесуэльская (? 1947 - упом. 1957)
  • Каракасская (2008 - август 2009)

Архипастыри

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.10.2021 16:39:29

"КАРАКАССКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google