Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНФУСА ОМОНИЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Анфуса дева [1], Омонийская (греч. Ἀνθούσα; 750 - 801), игумения, преподобная

Память 12 апреля

Анфуса была дочерью императора-иконоборца Константина Копронима от его первой супруги из хазар. Она и её брат, будущий император Лев Хазар были близнецами и родились 25 января 750 года. Императрица очень страдала при родах. Константин Копроним вызвал из заточения преподобную игумению Анфису и просил её молитв. Преподобная Анфиса предсказала рождение близнецов и их судьбу. Дочь, родившуюся по предсказанию преподобной Анфисы, назвали в её честь.

Когда она выросла, император стал склонять её к замужеству. Но святая Анфуса с юности стремилась к иночеству и не соглашалась на его уговоры. После смерти отца она все своё личное имущество употребила на помощь нищим и сиротам. Благочестивая царица Ирина, относилась к святой Анфусе с любовью и уважением и приглашала её в соправительницы. Но святая Анфуса не хотела мирских почестей. Бывая во дворце, она надевала одежду, соответствующую положению царской дочери, а под ней носила власяницу.

Святая Анфуса приняла постриг от святого патриарха Тарасия. Она основала в Константинополе Омонийский монастырь, прославившийся строгим уставом. Преподобная Анфуса подавала собой пример смирения: выполняла самые тяжёлые работы, убирала церковь, носила воду; во время трапезы никогда не садилась за стол, а прислуживала сёстрам. Особенно строго следила преподобная, чтобы никто не выходил из обители без особой надобности. Смиренная и кроткая подвижница прожила 52 года и мирно скончалась в 801 году.

Использованные материалы

  • "Преподобная Анфуса", страница календаря на официальном сайте Издательства Московской Патриархии:



[1]  Названа девой в официальном месяцеслове Русской Православной Церкви. См. статью за 12 апреля (25 апреля по новому стилю), http://calendar.rop.ru/?idd=115

Редакция текста от: 15.02.2017 13:12:34

"АНФУСА ОМОНИЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google