Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Египте неизвестный расстрелял группу христиан в вагоне пассажирского поезда

12.01.2011 Один человек погиб и еще пять получили ранения, когда неизвестный открыл огонь в вагоне пассажирского поезда в городе Самалут египетской провинции Эль-Минья, сообщает интернет-портал "Аль-Ахрам".

По данным полиции, преступник ворвался в вагон пассажирского поезда, следовавшего из Каира на юг Египта, на остановке в городе Самалут и открыл беспорядочный огонь по пассажирам, погиб 71-летний Фатхи Обейд Гаттас. Нападавший попытался бежать, однако был схвачен сотрудниками службы безопасности железнодорожного вокзала. Сейчас преступника допрашивают.

Западные СМИ добавляют, что погибший и пострадавшие в египетском поезде - христиане, и силы безопасности выясняют, не имеет ли это преступление религиозного подтекста.

Египетские христиане находятся в центре внимания мировых СМИ после того, как в новогоднюю ночь неизвестный привел в действие взрывное устройство у церкви во втором по величине городе Египта - Александрии. Тогда погиб 21 человек, еще около 100 были ранены.

После взрыва в Египте прошла целая серия акций, направленных на сохранение единства египетских христиан и мусульман. Многие известные общественные деятели, журналисты и политики, исповедующие ислам, вместе с христианами приняли участие в праздновании Рождества, которое отмечается в Египте 7 января. Официальные египетские представители неоднократно заявляли, что взрыв у церкви направлен не против христиан, а против всего египетского общества и государства.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения страны. Ряд европейских стран призвали к защите христиан Ближнего Востока, однако Каир отверг этот призыв, расценив его как вмешательство в свои внутренние дела.

Редакция текста от: 12.01.2011 16:10:56