Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ираке по соображениям безопасности отменены ночные Рождественские службы в христианских храмах

24.12.2010 В Ираке по причине опасения терактов в ночь на Рождество Христово решено отменить полуночные праздничные богослужения в христианских храмах,сообщило со ссылкой на AsiaNews агентство KIPA. Всем христианам в приходах Багдада, Мосула и Киркука объявлено о том, что церкви будут закрыты.

Последние 7 лет, несмотря на запугивания христиан, Рождественские службы в этих городах все же проводились. Однако после недавнего нападения на сиро-католический кафедральный собор в Багдаде, когда погибли 58 человек, богослужения отменены по соображениям безопасности, отметил халдейский архиепископ Киркука Луис Сако.

До начала войны в Ираке, население которого составляет 28 миллионов, здесь проживало около миллиона христиан (Государственный департамент США - Доклад о свободе вероисповедания, 2006 год). На сегодняшний день их число сократилось до 600 тысяч человек. С середины 2004 года по конец 2010 года в Ираке отмечено около 80 нападений на христианские церкви.

Редакция текста от: 25.12.2010 12:03:46