Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Стамбуле впервые после падения Константинополя в 1453 г. выставлена для обозрения мраморная купель из собора Святой Софии

14.12.2010 13 декабря в Стамбуле впервые после падения Константинополя в 1453 г. выставлена для обозрения обнаруженная весной нынешнего года огромная купель из собора Святой Софии, сообщило 14 декабря германское издание «Berliner Morgenpost».

Халук Дурсун (Haluk Dursun), директор музейного комплекса Айя-София, в интервью СМИ отметил, что эта купель объемом 12 куб.м. выдолблена из цельного куска мрамора. Вероятно, еще с VI в. купель на протяжении веков использовалась для массового крещения, проводившегося в соборе, главным образом, на Пасху.

Эксперты считают, что это самая большая из всех сохранившихся византийских купелей.

Купель находилась в крещальне (баптистерии) византийских времен, которая позже была превращена турками в мавзолей. Бассейн купели был заполнен землей, вследствие чего она избежала повреждений.

Редакция текста от: 14.12.2010 16:07:05