Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Калининграда запретили оппозиции акцию против передачи Русской церкви немецких храмов

10.12.2010 Администрация Калининграда не разрешила движению "За сохранение культурной среды и соблюдение Конституции" провести акции протеста против передачи немецкий культовых объектов в собственность Русской Православной Церкви.

Как сообщила в пятницу пресс-служба движения, исполняющая обязанности главы города Светлана Мухомор отказала в проведении очередной, пятой, такой акции в день Конституции, 12 декабря, в сквере у монумента "Мать-Россия", поскольку в этот день там будет проходить подготовка к новогодним праздникам.

В связи с этим движение решило отказаться от пикета, но призывает сторонников на флеш-моб с игрушками, пряниками и "пирогами в виде мухомора".

"Приветствуются ряженые мухоморы. Приглашаем музыкантов и куплетистов принять участие в конкурсе на лучшую частушку со словами "мухомор" и "Конституция", - говорится в сообщении.

Во время гуляний будет продолжен сбор подписей за отмену законов о передаче объектов культурного наследия в собственность Русской Церкви.

В свою очередь начальник орготдела администрации Калининграда Валерий Пегин подтвердил "Интерфаксу", что митинг не согласован по причине того, что в сквере будут проходить работы по подготовке города к праздничным новогодним мероприятиям.

Как сообщалось, 28 октября в Калининградской области был принят закон о передаче в собственность Русской церкви 15 региональных объектов культурного наследия, в числе которых католические и лютеранские храмы, орденские замки.

В конце ноября состоялось подписание документов о передаче в собственность Московскому патриархату ряда объектов религиозного назначения, находившихся в областной собственности. После этого Калининградская епархия сразу же передала эти объекты в безвозмездное пользование учреждениям культуры и образования, расположенным в указанных объектах, на весь период существования этих учреждений или их правопреемников.

Редакция текста от: 11.12.2010 08:01:00