Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Россия заключит с ЮНЕСКО соглашение о поддержке работ по восстановлению православных святынь в Косово

30.11.2010 Россия примет участие в финансировании работ по восстановлению православных святынь в Косово. Соглашение об этом будет подписано в понедельник в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. По решению правительства РФ ее добровольный взнос на эти цели в 2010-2011 годах составит 2 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По согласованию с сербской стороной и ЮНЕСКО, сообщили представители организации, работы будут проводиться на четырех памятниках православного зодчества, включенных в Список всемирного наследия. Это патриарший монастырь Печ, монастыри Дечани и Грачаница, а также церковь Богородицы Левишкой.

Такое решение, отметили дипломаты, принято в духе резолюции Совета Безопасности ООН 1244 по Косово. Оно будет осуществляться в рамках международной акции, объявленной ЮНЕСКО с целью оказания гуманитарной помощи Республике Сербии по восстановлению и сохранению ее памятников культуры, пострадавших в ходе военных действий.

Защита культурных памятников является одной из важнейших задач ЮНЕСКО - Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, созданной после Второй мировой войны. В ее работе сегодня участвуют 200 государств. К июне 2010 года 187 из них ратифицировали конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия.

Редакция текста от: 30.11.2010 17:18:58