Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Греции освящен первый в мире храм в честь византийского императора св. Иоанна Ватаца

08.11.2010 В греческом городе Дидимотика освящен первый в православном мире храм в честь византийского императора св. Иоанна Ватаца (1193-1254 г.), сообщает греческий сайт «Ромфея».

Дидимотика является местом рождения императора, память которого отмечена в греческом синаксаре 4 ноября.

Идея посвящения императору храма принадлежит митрополиту Дидимотики и Орестиады Дамаскину. Земля под строительство церкви была выделена городской общиной.

В честь освящения храма накануне в городе состоялось литийное шествие с иконой святого императора, а в день праздника митрополит Дамаскин отслужил в новом храме первую литургию.

В греческих минеях император упоминается как святой Иоанн Ватац Милостивый. Его память почиталась в греческой общине в Малой Азии, особенно в Эфесе.

В XIV в. Пелагонийский епископ Георгий написал Житие святого императора Иоанна Милостивого, в котором упомянул многочисленные чудеса святого. На основе этого жития прп. Никодим Святогорец в XIX в. по поручению Эфеского митрополита составил богослужебное последование в честь святого императора.

Редакция текста от: 09.11.2010 09:32:37