Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве открылся фестиваль православного кино

08.10.2010 7 по 10 октября в Доме кино в Киеве состоится VIII Международный фестиваль православного кино «Покров».

Как сообщили «Новому Региону» организаторы фестиваля, в конкурсе примут участие около 40 картин (документальное, игровое и анимационное кино) из России, Молдовы, Белоруссии, стран Прибалтики и других. В частности, состоится показ фильмов «Икона» (реж. Алексей Сухаренко), «Обретение Якобштадтского образа» (студия документальных фильмов Латвийской православной церкви), «Солдатская песня» (студия «Пилот» А.Татарского).

Откроет фестиваль фильм «Скоро весна» Веры Сторожевой. В главных ролях: Ксения Кутепова, Сергей Пускепалис, Ольга Попова, Евгений Князев.

Действие фильма разворачивается на подворье вдали от города. Это место, где прибился десяток людей со своей историей и непосредственной судьбой. Место, где сталкиваются высокое и низкое, где последние имеют шанс стать первыми, а первые могут стать последними. Управляет этим хозяйством матушка Екатерина. Помогает ей справляться юная послушница Оля, неуклюже простодушная, восхищенная и преданная. Катерина вытащила её из детского дома. Однажды на подворье появился бизнесмен Паша - возмутитель спокойствия. В матушке Катерине он узнает свою бывшую возлюбленную.

В день закрытия фестиваля, 10 октября, будут вручены премии, а также состоится показ документального фильма «Дорогая сердцу обитель...» (реж. Екатерина Орлова, Россия). Исполнитель одной из главных ролей в фильме «Икона» Валерий Золотухин примет участие в закрытии фестиваля и проведёт брифинг.

Кроме того, 11-го октября с 11:00 до 13:00 в Синем зале Дома Кино состоится мастер-класс «Дизайн в кино».

Редакция текста от: 08.10.2010 18:46:06