Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Атеисты Москвы призывают отобрать у Русской Церкви здания, переданные Лужковым

08.10.2010 Атеистическое общество Москвы намерено попросить прокурора города провести проверку деятельности столичного правительства в части соблюдения Конституции, по которой религия отделена от государства.

"Мы сейчас написали проект письма в прокуратуру Москвы, в котором скрупулезно перечислили все здания, переданные, по нашему мнению, незаконно Русской Православной Церкви. Я считаю, что эти здания у Церкви нужно отобрать, вернуть людям и виновных наказать", - заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве председатель атеистов Александр Никонов.

По его мнению, "в "царствование" Лужкова его правительство передавало Церкви против закона, против Конституции и прочих законодательных актов большие куски московского имущества и предоставляло Церкви самые разные льготы, от чего московский бюджет нес большие убытки".

"В каждой церкви, мы полагаем, должен стоять кассовый аппарат, который своим веселым звоном будет напоминать прихожанам, что они живут все-таки в стране, а не в храме", - сказал А.Никонов, имея в виду то, что таким образом удастся взять под контроль суммы, которые жертвуют Церкви.

Он считает, что "качество услуг, предоставляемых РПЦ, ниже всякого плинтуса", тем не менее А.Никонов, будучи "неравнодушным гражданином", надеется улучшить "качество церковных услуг", развивая конкуренцию Русской церкви с другими религиозными организациями.

Председатель атеистического общества посетовал на малочисленность атеистов, объединенных в организации. "Нас даже меньше, чем гомосексуалистов. Они более сплоченные", - отметил он.

Редакция текста от: 08.10.2010 18:40:10