Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Оптиной пустыни началась реставрация домика старца Амвросия

05.07.2010 Небольшая деревянная хибарка появилась в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни примерно в середине XIX века. Здесь жил преподобный Амвросий, сюда за советом и молитвенной помощью приходили верующие со всей России. С момента постройки домик ни разу капитально не ремонтировался и в последнее время начал разрушаться. Планируется все реставрационные работы провести с сохранением исторической достоверности, сообщает Калужская ГТРК.

«Когда побывал Святейший Патриарх Кирилл, он тоже выразил желание, чтобы реставрация проводилась с помощью искусствоведов, очень серьезно, по-настоящему, глубоко. Мы надеемся, что у кого-то остались какие-то материалы, какие-то фотографии, описание старца Амвросия. Это очень помогло бы нам в нашей работе по реставрации по воссозданию этой кельи», - сказал скитоначальник Иоанно-Предтеченского скита игумен Тихон.

Редакция текста от: 05.07.2010 16:12:42