Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На реставрацию памятников Большого Соловецкого острова выделено около 40 млн. рублей

25.06.2010 Соловецкий историко-архитектурный природный музей-заповедник возобновил реставрацию памятников архитектуры Большого Соловецкого острова, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Всего на реставрационные и проектные работы по смете музея выделено 39 млн. рублей из федерального бюджета, которые будут потрачены на прачечный корпус, монастырскую гидроэлектростанцию и причал в гавани Благополучия.

Основной объем работ по капремонту, реставрации и приспособлению прачечного корпуса XIX века под фондохранилище Соловецкого музея-заповедника был выполнен в 2003-2009 годах. В этом сезоне после окончательного завершения работ фонды музея въедут в помещения, соответствующие современным требованиям к хранению фондовых предметов и коллекций.

Также начнется реставрация двухэтажной пристройки к корпусу. В этом году разработают и проект ангара для гидросамолета 1925 года, который будет использоваться как выставочный зал Соловецкого музея-заповедника.

Одновременно разрабатывается концепция экспозиции, посвященной природе Белого моря.

Редакция текста от: 25.06.2010 12:18:12