Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии опубликован 1-й том «Летописи Болгарской Православной Церкви»

03.06.2010 На этой неделе выходит в свет 1-й том книги «Летопись Болгарской Православной Церкви», сообщает сайт «Двери.Бг». Том состоит из двух частей и называется «История и личности».

Том содержит 2 исторических очерка: «Болгарская Православная Церковь» и «Предстоятели Болгарской Православной Церкви от ее основания в 870 г. до учреждения Болгарской экзархии - 1870 г.».

В первом очерке проф. Георгий Бакалов прослеживает историю Христианства в болгарских землях, роль Православной Церкви в болгарской истории. Исследователь приводит сведения о Предстоятелях Болгарской Церкви.

Второй очерк, составленный епископом Стобийским Наумом, по сути, является первым энциклопедическим справочником с краткими биографическими статьями и фотографиями всех болгарских архиереев (митрополитов и епископов) с конца XIX в. до сегодняшнего дня.

Предисловие к книге написал Патриарх Константинопольский Варфоломей. Составителями сборника является известный болгарский историк Борис Цацов, а рецензентом выступил митрополит Видинский Дометиан.

Книга снабжена богатым иллюстративным материалом, фотографиями храмов и монастырей, произведений церковного искусства, культурно-исторических памятников, большинство которых публикуется впервые.

Издание осуществлено на болгарском и английском языках, что делает его доступным и для иностранцев, интересующихся историей и современным состоянием и деятелями Болгарской Православной Церкви.

Книга приурочена сразу же к нескольким датам, которые Болгарская Православная Церковь отмечает в 2010 году: 1140 лет от основания, 150 лет «Великденской акции» епископа Макариопольского Иллариона и 140 лет учреждения Болгарской экзархии.

Второй том «Летописи Болгарской Православной Церкви» под названием «События и документы» планируется издать к концу текущего года.

Редакция текста от: 03.06.2010 17:14:11