Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Охридский Иоанн (Вранишковский) вернулся в Македонию

28.01.2010 Глава Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви архиепископ Иоанн (Вранишковский) вернулся в Македонию 25 января 2010 г., сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Два года назад владыка Иоанн был вынужден покинуть страну из-за угрозы необоснованного тюремного заключения.

Ранее, в 2005 г. он был осужден на 18 месяцев заключения за «разжигание этнической и религиозной ненависти», а в 2006 г. еще на год якобы за присвоение пожертвований в период управления Повардарской епархией. В 2007 г. он был досрочно выпущен из тюрьмы, а одно из обвинений снято. Тогда Главный суд Велеса несколько раз признавал, что нет оснований для продолжения судебного процесса против архиепископа Иоанна, и дважды принимал решения об освобождении его из-под стражи, но Апелляционный суд каждый раз возвращал дела на новое рассмотрение.

Владыка всегда отрицал свою вину и считал, что судебные процессы сфабрикованы, а его судебное преследование призвано усложнить положение канонической Православной Охридской Архиепископии в Македонии.

Когда в начале 2008 г. появились сообщения о том, что македонские судебные органы готовятся предъявить ему новые обвинения, владыка покинул страну и два года проживал в Греции и Сербии.

В данный момент дело находится на стадии рассмотрения, и угроза заключения под стражу исключена, поэтому до вынесения решения Апелляционным судом архиепископ Иоанн является свободным гражданином и может вернуться к своим обязанностям духовного окормления верующих в Македонии.

Между тем многие наблюдатели, в том числе представители посольств США и Европейского союза в Македонии, заявляют о том, что в Республике не действуют законы, которые гарантировали бы свободу вероисповедания в равной степени всем гражданам. Судебные преследования архиепископа Иоанна они часто приводят в качестве примера, подтверждающего этот факт.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.01.2010 00:00:00