Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

14.04.2024 14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника (переходящее празднование в 4-ю Неделю Великого поста) и преподобной Марии Египетской (522), патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской г. Москвы (Сергиевское благочиние Северо-Восточного викариатства) и Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме.

За Литургией состоялась хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского.

История прихода в Лосиноостровской началась 6 марта 1916 года по старому стилю, когда было освящено место строительства храма. Предполагалось, что церковь Троицы Живоначальной в Лосиноостровской будет двупрестольной, второй престол — в честь Казанской иконы Божией Матери. Строить начали именно с Казанского придела. Средств, собранных местными жителями, хватило лишь на Казанский придел, со звонницей.

В конце 1930-х годов храм был разрушен.

Ровно через 100 лет, на Страстной седмице 2016 года, в Лосиноостровском был освящен временный деревянный храм святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси, знаменуя тем самым начало нового этапа возрождения духовной жизни в этом районе.

11 мая 2019 года архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Западным викариатствами, совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Двухэтажная Казанская церковь была возведена в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Архитектор храма — протоиерей Андрей Юревич в соавторстве с Владимиром Медиевским. Первая Божественная литургия в нижнем храме была совершена в праздник Казанской иконы Божией Матери 21 июля 2021 года, а в верхнем храме — на Пасху 2023 года.

Редакция текста от: 14.04.2024 17:02:27