Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался диакон Георгий Малков, церковный писатель и гимнограф

07.04.2024 4 апреля 2024 года, на 82-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях г. Москвы диакон Георгий Малков.

Юрий Григорьевич Малков родился в Москве 26 июня 1941 г.

После учебы в Инженерно-строительном институте (МИСИ) и на историческом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова защитил диссертацию по истории древней новгородской монументальной живописи.

Более четверти века работал в Государственном научно-исследовательском институте реставрации экспертом по памятникам иконописи Древней Руси.

В 1969-1988 гг. — внештатный научный редактор и автор-корреспондент Издательского отдела («Журнала Московской Патриархии»);

В 1990-1998 гг. — секретарь настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы протоиерея Николая Ситникова, секретарь Приходского собрания.

23 апреля 2003 г. рукоположен в сан диакона и назначен на служение в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях г. Москвы.

Член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Церковный писатель и гимнограф. Составил ряд богослужебных текстов, утвержденных к употреблению в церковной практике, — служба Собору Псковских святых, служба Собору Псково-Печерских святых и др. Написал несколько книг и множество статей по истории Русской Православной Церкви и христианского искусства. Одна из книг — «У пещер "Богом зданных". Псково-Печерские подвижники благочестия ХХ века» — широко известна и уже выдержала множество переизданий.

Редакция текста от: 11.04.2024 18:16:35