Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата: Идея Русского мира подменяет Евангельское учение

03.04.2024 3 апреля синод Эстонской православной церкви Московского патриархата обнародовал принятое накануне заявление, в котором отмежевался от Наказа Всемирного Русского Народного Собора, объявляющего священную войну против Украины и признающего "Русский мир" официальной идеологией РПЦ, сообщает портал inVictory.

Синодалы подчеркнули, что Эстонская Православная Церковь не имеет отношения к одиозным решениям ВРНС, а также признали "Русский мир" идеей, подменяющей Евангельское учение.

Вот что говорится в Послании:

В конце марта с. г. в Москве прошло заседание Всемирного Русского Народного Собора, решения которого произвели большой резонанс в эстонском обществе. Понимая обеспокоенность общества, Синод Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата обращается c посланием к прихожанам наших храмов и ко всем, кому не безразлична позиция ЭПЦМП.

Русский Народный Собор - общественная организация другого государства, решения которого, несмотря на участие в нём представителей Русской Православной Церкви, не имеют отношения к Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Неоднократно в заявлениях Синода мы указывали на самоуправляемость нашей Церкви в «вопросах церковно-хозяйственных, церковно-административных, школьно-просветительских и церковно-гражданских» (Томос 1920). Мы не принимаем итоговый документ этого Собора как не соответствующий, по нашему мнению, духу Евангельского учения.

Прихожане ЭПЦМП, являясь гражданами и жителями Эстонии, с глубоким уважением и любовью относятся к культуре, обычаям и традициям своей страны и осознают себя частью эстонского общества.

Идея Русского мира подменяет Евангельское учение, и мы как христиане не можем её принять. Церковь призвана к проповеди мира и единения во Христе. В наших храмах ежедневно звучит именно такая проповедь. Благодаря этому люди с разными взглядами, разных национальностей, разных убеждений имеют возможность участвовать в богослужении и получать духовную поддержку, опору и утешение.

Призываем всех чад ЭПЦМП молиться за мир и безопасность всех жителей нашей независимой Эстонии".

Документ подписали Евгений, митрополит Таллинский и всея Эстонии, председатель Синода ЭПЦ МП и другие члены Синода.

Редакция текста от: 08.04.2024 23:18:01