Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Литовский митрополит вышел из Всемирного русского народного собора

01.04.2024 Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев) (Литовская Православная Церковь Московского Патриархата) заявил о несогласии с резюмирующим документом, принятым на XXV съезде Всемирного русского народного собора и сообщил, что приостанавливает своё членство в ВРНС. Об этом он рассказал в комментарии изданию LRT.lt.

"Мы однозначно осуждаем агрессию против Украины и во время каждой молитвы молимся за скорейшее завершение этой кровопролитной войны, а также за народ, правительство и армию Литовского Государства. Литовская Православная Церковь на всех уровнях осудила войну в Украине", – заявил митрополит Иннокентий.

Владыка подчеркнул, что хотя и является членом ВРНС, но его участие носило формальный характер.

"За более чем 30-летнее служение в сане архиерея я формально участвовал во многих комиссиях и организациях, в том числе во Всемирном русском соборе. Но на протяжении более 15 лет, включая то время, когда я являюсь главой Литовской Православной Церкви, я никак не участвовал и не имел никакого отношения к подготовке решения этого собрания, особенно учитывая, что моя антивоенная позиция широко и хорошо известна. Исходя из этой позиции, я в принципе не согласен с содержанием итогового документа, принятого на XXV съезде Всемирного русского народного собора", - сказал глава Литовской Православной Церкви и добавил, официально покидает эту организацию.

Редакция текста от: 08.04.2024 22:49:07