Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кишиневе состоялась хиротония архимандрита Николая (Рошки) во епископа Чадыр-Лунгского

08.04.2024 7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян) возглавил в кафедральном соборе Рождества Христова Литургию святителя Василия Великого.

За Литургией по благословению патриарха Кирилла состоялась хиротония архимандрита Николая (Рошки) во епископа Чадыр-Лунгского, викария Кагульско-Комратской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий, архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр, архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Сорокский Иоанн, епископ Орхейский Силуан, епископ Кэприянский Филарет.

По окончании Литургии предстоятель Православной Церкви Молдовы напутствовал епископа Чадыр-Лунгского Николая на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 08.04.2024 18:34:24