Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Заявление отдела внешних связей УПЦ: «Призывы к уничтожению Украины и оправдание военной агрессии несовместимы с евангельским учением»

28.03.2024 27 марта 2024 года в Москве под председательством патриарха Кирилла и при участии других священнослужителей РПЦ состоялось внеочередное заседание Всемирного Русского Народного Собора, по результатам которого был утверждён и опубликован документ под названием «Наказ XXV Всемирного Русского Народного Собора "Настоящее и будущее русского мира"». В Отделе внешних церковных связей УПЦ опубликовали заявление по этому поводу.

«Украинская Православная Церковь отмежёвывается, категорически не разделяет и осуждает изложенные в этом документе идеи», – подчёркивается в этом заявлении.

В ОВЦС УПЦ также отметили следующее:

«1. На Поместном соборе 27 мая 2022 г. УПЦ провозгласила свою полную независимость от РПЦ.

2. УПЦ не поддерживает и отмежёвывается от идеологии "русского мира". Более того, отношение нашей Церкви к этой идее давно публично выразил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: "Мы никакого русского мира не строим, мы строим Божий мир".

Это означает, что Церковь должна заботиться о надлежащей проповеди Евангелия, которую заповедал Христос, а не о формировании геополитических и геодуховных конструкций.

3. Вместе с тем, поскольку каждая Поместная Церковь совершает свое служение в рамках конкретного государства, то и УПЦ, верующие которой являются гражданами Украины, связывает себя в своём земном служении с государством Украиной, в защиту которого Церковь призвала с первого дня полномасштабного русского вторжения.

4. Позиция УПЦ по этим вопросам изложена подробно в официальных документах (Обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к верным и к гражданам Украины от 24 февраля 2022 года; Обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в связи со второй годовщиной с начала полномасштабного российского вторжения в Украину от 24 февраля 2024 года; Обращение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия по поводу Дня украинской государственности от 28 июля 2023 года; Слово Предстоятеля УПЦ ко Дню Независимости Украины 24 августа 2023 года; Обращение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по поводу Дня защитников и защитниц Украины от 1 октября 2023 года).

5. Также следует добавить, что в упомянутом тексте ВРНС игнорируются исторические факты и контекст, связанные с формированием и развитием украинской нации и государства. Украина имеет собственную историю, а украинцы имеют право на свою национальную идентичность и независимость, защищать которую мы готовы и дальше.

6. Утверждение о том, что так называемая специальная военная операция является священной войной, противоречит базовым принципам христианской морали, особенно в контексте вооружённой агрессии с использованием насилия.

С точки зрения Евангелия военные действия не могут быть оправданы как "священные", а также слова об этом не могут раздаваться от людей, называющих себя священнослужителями.

7. Заявления о том, что после завершения так называемой специальной военной операции вся территория Украины должна войти в зону исключительного влияния России, является прямым призывом к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.

8. Также напоминаем, что Священное Писание запрещает аннексию соседней территории: "Не нарушай границы ближнего твоего, которую положили предки в уделе твоём, доставшемся тебе на земле, которую Господь Бог твой даёт тебе во владение" (Втор. 19:14) и "проклят тот, кто нарушает пределы ближнего своего! И весь народ скажет: аминь" (Втор. 27:17). Об этом же свидетельствуют другие места из Священного Писания – Притчи 22:28, Осия 5:10, Деяния 17:26.

9. Следует добавить, что Социальная концепция самой РПЦ свидетельствует о том, что:

"Священнослужители не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним в ведении гражданской войны или агрессивной внешней войны" (III. 8. 2. б).

"Церковь также противостоит пропаганде войны и насилия, как и другим проявлениям ненависти, способной спровоцировать братоубийственные конфликты" (VIII. 5).

10. Вместо идеологической поддержки, оправдания военной агрессии и интервенции России в Украине, считаем, что Православная Церковь в России должна поднять свой голос против этой захватнической войны. По нашему убеждению, призывы к уничтожению Украины и оправданию военной агрессии несовместимы с евангельским учением».

Подводя итог, в Отделе внешних церковных связей констатировали, что «в упомянутом тексте содержится апология насилия, оправдание нарушений духовно-нравственных и евангельских принципов, что несёт угрозу украинской идентичности и суверенитету и территориальной целостности Украины. Считаем, что рассмотренные выше идеи из упомянутого документа не могут поддерживаться религиозной организацией, претендующей на то, чтобы называться христианской», – заключается в заявлении.

Редакция текста от: 02.04.2024 04:53:55