Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Адвокат и правозащитник Р. Амстердам направил письмо руководству и депутатам Верховной Рады Украины

29.03.2024 15 марта 2024 года, в связи с непрекращающимися гонениями на Церковь и желанием власти принять закон 8371, направленный на запрет УПЦ, глава юридической компании «Amsterdam & Partners LLP» Роберт Амстердам написал обращение к руководству и депутатам Верховной Рады Украины.

В обращении адвокат объяснил, почему закон 8371 является немыслимым в любой демократической стране, и привёл примеры откровенных преступлений против УПЦ, в том числе незаконные захваты храмов, аресты прихожан и архиереев.

Амстердам заявил, что принятие закона, запрещающего УПЦ, без сомнений стоит вне национальных интересов Украины. И если этот закон пройдёт в Раде, команда юриста будет работать над тем, чтобы санкции и другие юридические последствия настигли тех, кто разрешил нападение на религиозную свободу в Украине.

Адвокат напомнил, что США, ЕС и Великобритания регулярно накладывают индивидуальные санкции за намного менее вопиющие нарушения прав человека, чем содержащиеся в законопроекте 8371. Также Амстердам привёл пример Глобальной программы санкций США, известной как Акт Сергея Магнитского – программы, созданной для противодействия как раз таким преступлениям, которые регулярно совершает украинская власть против Церкви. Канада, Австралия и несколько европейских стран имеют похожие программы для защиты религиозной свободы.

Полный текст обращения на украинском языке: https://drevo-info.ru/pictures/21223.html

Редакция текста от: 31.03.2024 16:15:52