Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В закон Украины «О Службе военного капелланства» внесли изменения

23.03.2024 21 марта 2024 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту» (№ 10313), которым внесены изменения в ряд законов, в том числе к закону Украины «О Службе военного капелланства».

В частности, статья 7 закона «О Службе военного капелланства» дополнена частью третьей следующего содержания:

«3. Не может быть военным капелланом лицо, принадлежащее к религиозной организации, признанной входящей в структуру (являющейся частью) религиозной организации, руководящий центр (управление) которой находится в государстве, признанном совершившим вооруженную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины».

Другие изменения, которые предлагались в этот закон Украины в первом чтении, как сообщается, были отклонены профильным комитетом при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Принятый Верховной Радой закон после подписания президентом Украины вступает в силу через один месяц со дня, следующего за днем его опубликования.

Как писал СПЖ, еще в апреле 2023 года УПЦ не получила ни одного мандата на капелланство.

Позже в Укринформе провели эфир с главными капелланами УГКЦ и ПЦУ. Они поделились неожиданными для общества тезисами: на 738 капелланских мандатов реально в армии служат только 165 человек (по данным Минобороны – 150); идти в ВСУ клирики УГКЦ и ПЦУ не хотят «по разным обстоятельствам».

Редакция текста от: 23.03.2024 16:44:11