Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Попельне Житомирской области Украины освятили новый храм для общины УПЦ, пострадавшей от рейдеров

16.01.2024 Митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим освятил новый храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в пгт Попельня Житомирской области, сообщает пресс-служба епархии.

Архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Сергей Грицаюк, духовник епархии архимандрит Гавриил (Вардаев), благочинный Попельнянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Петр Лис, благочинный Житомирского района протоиерей Димитрий Новицкий, благочинный Коростышевского церковного округа протоиерей Дионисий Грицаюк и благочинный г. Житомир протоиерей Виктор Голубовский.

«Этот храм был обустроен после жестокого захвата представителями ПЦУ местного Свято-Николаевского храма УПЦ в сентябре 2022 года. Община УПЦ не распалась, но, укрепившись в вере, совместными усилиями и посильной молитвой сумела в скором времени найти помещение и прекрасно обустроить его под новый храм», – сообщили в Житомирской епархии.

Как сообщал СПЖ, в 2023 году в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в селе Попельня Житомирской области состоялась первая Божественная литургия в новом храме УПЦ, который обустроила община захваченной рейдерами Николаевской церкви. Около года верующие молились в доме настоятеля прихода, благочинного Попельнянского округа протоиерея Петра Лиса, а затем приобрели и обустроили под храм отдельное помещение.

Редакция текста от: 16.01.2024 16:36:03