Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Херсонская епархия действует в своих прежних границах, заявили в Украинской Православной Церкви

29.12.2023 В связи с появлением в печати информации, касающейся деятельности и устройства Украинской Православной Церкви на территории Херсонской области, официальный сайт УПЦ опубликовал заявление, согласно которому Херсонская епархия УПЦ действует в своих прежних границах.

В УПЦ напомнили, «что в соответствии с каноническими документами, на основании которых действует УПЦ, создание и реорганизация новых епархий в пределах ее канонической территории осуществляется исключительно Синодом УПЦ или Собором Епископов УПЦ и Собором УПЦ».

В Украинской Православной Церкви подчеркнули, что «этими высшими органами управления УПЦ никаких решений относительно изменений в структуре Херсонской епархии не принималось».

«Поэтому в каноническом устройстве этой епархии никаких изменений тоже не произошло», – сказано в документе.

В заявлении также сказано, что «правящим архиереем, ответственным за соблюдение канонического устройства во всех определенных Уставом об управлении епархией административных единицах Херсонской области, в том числе и на временно неподконтрольных Украине территориях, является митрополит Херсонский и Таврический Иоанн».

Редакция текста от: 29.12.2023 17:27:44