Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Еще один католический епископ арестован в Никарагуа

28.12.2023 53-летний епископ Сиуны монсеньор Исидоро дель Кармен Мора Ортега был арестован никарагуанской полицией 20 декабря после того, как публично помолился за епископа Матагальпы Роландо Альвареса, приговоренного к 26 годам тюрьмы без надлежащего судебного разбирательства, сообщает Vatican News.

Епископ Мора стал вторым задержанным в стране прелатом после монсеньора Роландо Хосе Альвареса Лагоса, епископа Матагальпы и апостольского администратора епархии Эстели, которого обвинили в заговоре, распространении ложных новостей, препятствовании правосудию и неуважении к властям.

Монсеньор Исидоро Мора был задержан полицией и военизированными формированиями по пути на мессу миропомазания в приходе Ла-Крус-де-Рио-Гранде. Вместе с ним были также арестованы семинаристы Алестер Саенс и Тони Паласио. В настоящее время их местонахождение неизвестно.

Причиной ареста епископа Сиуны, сообщает независимая пресса страны, ссылаясь на церковные источники, стала проповедь, которую он произнес 20 декабря в местном соборе святого апостола Петра. В обращении к верующим прелат сообщил, что Конференция католических епископов Никарагуа продолжает молиться за монсеньора Альвареса. «Мы всегда едины в молитве о возлюбленной епархии Матагальпы, вознося прошения за монсеньора Роландо и за каждого из вас, – произнес монсеньор Мора. – Мы едины в молитве, в общении, вере, любви и доброте».

Ограничительные меры против Католической Церкви в Никарагуа распространились и на Рождество. Правительство Даниэля Ортеги запретило традиционные posadas – живые вертепы на улицах в предпраздничные дни: процессии детей и подростков, представляя Марию и Иосифа, обходят дома в поисках приюта для Младенца Иисуса, который должен появиться на свет. Дети поют рождественские песни перед вертепами. В этом году, рассказала никарагуанский адвокат по правам человека Марта Молина, полиция объявила, что такие вертепы смогут проходить только в церквях. Адвокат утверждает, что это решение было принято лично президентом Ортегой. Активисты различных неправительственных организаций сообщают, что полицейские отправились в приходы, чтобы запретить священникам организовывать уличные рождественские шествия.

В 2023 году гонения на Церковь в Никарагуа усилились: было зафиксировано самое большое число их проявлений – 275, включая закрытие организаций, католических университетов, запреты и аресты священников и верующих.

Исполняющая обязанности Верховного комиссара ООН по правам человека Нада аль-Нашиф заявила, что Никарагуа всё дальше отходит от верховенства закона и, в частности, «от основных свобод, усугубляя страдания людей, провоцируя отток молодёжи и подрывая будущее демократических институтов». Аль-Нашиф осудила преследования со стороны властей Манагуа «тех, кто может внести альтернативное видение в общественную сферу, – политических лидеров и лидеров коренных народов, членов Католической Церкви, активистов и журналистов».

Редакция текста от: 28.12.2023 18:04:08