Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод РПЦ упразднил орден царевича Димитрия Угличского

28.12.2023 Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) упразднил орден святого благоверного царевича Димитрия в качестве общецерковной награды. Как сообщается в материалах заседания синода (журнал № 141), соответствующие изменения будут внесены в Положение о наградах РПЦ, с последующим утверждением Архиерейским Собором.

В наградной системе Русской Православной Церкви Орден Благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского занимал особое место. Он был учреждён 29 сентября 1997 г. по инициативе председателя Российского детского фонда писателя Альберта Анатольевича Лиханова совместно с Российским детским фондом и по решению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Согласно статуту ордена, им награждались лица, внесшие значительный вклад в дело попечения о страждущих детях (инвалидах, сиротах и беспризорниках) и их защиты. Кроме отдельных лиц, к награждению могли быть представлены города, организации или объединения: детские дома, в т. ч. семейные, детские больницы, приюты и другие воспитательные учреждения. Орден благоверного царевича Димитрия имел три степени. С 2018 по 2022 год им были награждены 18 человек.

Редакция текста от: 29.12.2023 13:06:32