Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла новая книга по истории Славяно-греко-латинской академии и российского образования

28.12.2023 Опубликована новая книга по истории Славяно-греко-латинской академии и российского образования.

Хриссидис Н. Академия при царском дворе. Греческие учёные и иезуитское образование в России раннего Нового времени / пер. с англ. Н. В. Эдельмана. М.: НЛО, 2023.

В 1685 году два греческих иеромонаха, Иоанникий и Софроний Лихуды, основали первое в истории России высшее учебное заведение открытого светского типа, известное нам как Славяно-греко-латинская академия. Как и многие их греческие современники, братья получили образование в школах постренессансной Италии, копировавших учебные программы иезуитов. Н. Хриссидис анализирует влияние Славяно-греко-латинской академии на российскую образовательную практику и помещает её в широкий контекст русско-греческих культурных связей и контактов между Россией и Западной Европой в XVII веке. Он показывает, как российские и греческие образовательные предприятия были встроены в общеевропейскую модель академической деятельности иезуитов.

Редакция текста от: 28.12.2023 17:59:18