Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синодальный отдел по благотворительности выпустил пять новых брошюр для пациентов больниц

27.12.2023 Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил пять новых брошюр для пациентов больниц.

Две брошюры посвящены смыслу страданий и болезней в жизни человека. В них собраны ответы на часто встречающиеся вопросы людей, которые заболели и попали в больницу, а также родителей, чьи дети тяжело болеют. Ответы на эти вопросы дает председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, опираясь на Священное Писание, труды святых отцов, собственный опыт больничного служения и ответы известных священников.

Три новых брошюры рассказывают о значении церковных таинств: Крещения, Покаяния и Причащения.

«Тексты брошюр ориентированы на больничную специфику. В них несложный текст, небольшой объем, и любому человеку, который лежит в больнице, прочитать это по силам. Брошюры будут распространяться по запросу, который сегодня уже очень большой, поскольку священники и добровольцы посещают множество больниц. Поэтому новые издания — это хорошая помощь и тем, кто занимается больничным служением — священникам, волонтерам и сестрам милосердия», — рассказала руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро.

Брошюры изданы тиражом пять тысяч экземпляров. Их также можно скачать в формате PDF на сайте Синодального отдела по благотворительности.

«Мы сделали брошюры и в цветном, и в черно-белом варианте, чтобы больничным волонтерам, сестрам милосердия, требным сестрам было проще распечатать их при необходимости и раздавать пациентам больниц», — рассказала выпускающий редактор книжной серии Синодального отдела по благотворительности «Азбука милосердия» Инна Карпова.

Брошюры для пациентов больниц изданы Синодальным отделом по благотворительности при поддержке Фонда президентских грантов в серии «Азбука милосердия». Также сегодня при поддержке Фонда президентских грантов создается сайт больничного служения.

Редакция текста от: 28.12.2023 17:32:34