Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Церкви Молдовы запретили еще шесть клириков за переход в Румынский Патриархат

13.12.2023 Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир своими указами отстранил от должностей и запретил в священнослужении шестерых клириков Кишиневской епархии, которые самовольно перешли в Румынский Патриархат. Об этом сообщает пресс-служба Православной Церкви Молдовы.

Прещениям подверглись настоятель храма святителя Николая в Кишиневе протоиерей Петру Сторожа, клирики этого храма протоиерей Евгений Мазник, священник Раду Сторожа и протодиакон Марчел Ротари, а также настоятель Покровского храма села Гидигич протоиерей Максим Мелинти и священник из того же храма Василе Маника.

В сообщении отмечается, что шестерым клирикам запретили совершать богослужения «в связи с добровольным и канонически необоснованным выходом из состава Кишиневской епархии Православной Церкви Молдовы, а также неповиновением вышестоящим церковным властям и нарушением присяги, данной при хиротонии».

«Окончательное решение относительно антиканонических действий, совершенных этими священнослужителями, будет принято Синодом Православной Церкви Молдовы», – добавляет пресс-служба.

Ранее 25 октября 2023 г. Священный Синод Молдавской Церкви запретил в священнослужении шестерых клириков, перешедших в Румынский Патриархат, а 14 ноября митрополит Владимир за такую же провинность наложил запрет еще на пятерых священников.

16 ноября 2023 г. в Кишиневе прошло собрание благочинных и настоятелей монастырей Молдовы, большинство участников которого высказались против перехода Молдавской Церкви под юрисдикцию Румынского Патриархата.

Редакция текста от: 13.12.2023 17:06:04