Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

«Студенческий» храм строится в Липецке

15.11.2023 Благотворительный фонд «Милосердие» выделил средства на организацию сложных подъемных работ в ходе строительства храма Сергия Радонежского. Благодаря помощи фонда был осуществлен монтаж большого и малого куполов с крестами, сообщает «КП-Липецк».

Возведение православного комплекса началось более 20 лет назад. Инициаторами строительства были преподаватели и руководство Липецкого государственного технического университета.

Первой на этом месте появилась часовня святой Татьяны. Затем начали возводить церковь в честь Сергия Радонежского. Эти святые считаются покровителями студентов, а сам храм соседствует с кампусом Липецкого университета.

Теперь один из золотых куполов увенчал колокольню, а второй – саму церковь. В дальнейших планах – не только завершение отделочных работ в уже возведенных постройках, но и строительство новых объектов: православной гимназии и воскресной школы.

Сейчас в Липецке фонд «Милосердие» помогает в строительстве еще одного храма — Покровского. Его возводят в Левобережном районе на пожертвования частных лиц и организаций. Средства фонда пошли на приобретение строительных материалов и труб для монтажа системы отопления, изготовление куполов и крестов для них, установку газового оборудования для котельной.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» был основан в 1999 году. Фонд работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской, Калужской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК.

Редакция текста от: 16.11.2023 12:37:47