Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл доставил Казанскую икону в собор на Красной площади

07.11.2023 4 ноября 2023 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Перед началом литургии предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом, в котором рассказал об обретенном чудотворном Казанском образе Божией Матери.

«Икона оставалась в России, ее сберегали благочестивые люди, и в какой-то момент была принесена в храм благодаря выдающемуся человеку, о котором я скажу сегодня позже, — искусствоведу, который много лет своей жизни посвятил изучению древнерусской иконописи, – сказал Патриарх. – Благодаря тщательной искусствоведческой экспертизе было точно определено, что данная икона и есть тот самый образ, в руках с которым князь Пожарский и Минин освободили Китай-город, Кремль и изгнали поляков из нашего Отечества. Другими словами, перед нами историческая святыня, которая находится в ряду самых драгоценных святынь Русской Православной Церкви». По словам предстоятеля, икона находилась в Патриаршей резиденции в Переделкино и была обретена среди других икон, предназначавшихся к тому, чтобы передавать их в храмы и монастыри.

По завершении литургии в Успенском соборе Патриарх Кирилл с чудотворной Казанской иконой Божией Матери прибыл в Казанский собор на Красной площади г. Москвы.

Предстоятель перенес святыню в собор и вложил чудотворный образ в уготовленный напольный киот, расположенный справа от алтаря, затем совершил молебен пред чудотворным образом, сообщает Патриаршая пресс-служба. В богослужении приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Воскресенский Григорий, протопресвитер Владимир Диваков, протоиерей Николай Иноземцев. «Возвратилась Царица Небесная в дом свой. Выглядит все как чудо. Казалось бы, навсегда утерянный образ, неизвестно где находившийся, о котором уже никто и мечтать не смел, что может он вернуться в град Москву, – вернулся. И водворился в том месте, из которого и был похищен», – сказал Патриарх, обращаясь к собравшимся в храме с первосвятительским словом.

Он выразил надежду, что священнослужители этого прихода сохранят традицию совершения молитв и акафистов перед Казанской иконой и будут с особым вниманием относиться к своему служению здесь, поскольку поклониться святому образу будут приходить очень многие люди, передает ТАСС.

Казанская икона Богородицы – одна из главных святынь Русской Православной Церкви, связанная с важнейшими событиями отечественной истории. Явилась в Казани в 1579 году, в царствование Ивана Грозного. В 1611 году под Москву, занятую поляками, ополчением из Казани был принесен список Казанской иконы, который, по словам Патриарха, датирован 1580 годом. Этот образ получил название «Московская Казанская икона Божией Матери», специально для нее был построен одноименный храм на Красной площади.

Списки иконы получили большое распространение, многие известны как чудотворные. Икона, явленная в Казани, была похищена в 1904 году. Образ, находившийся в Казанском соборе в Москве, исчез в 1918 году, но еще до революции он был описан и сфотографирован, передает ТАСС.

Редакция текста от: 16.11.2023 16:14:22