Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарший экзарх Западной Европы совершил малое освящение храма во французском городе Лимож

14.11.2023 12 ноября 2023 года, в первое воскресенье после дня празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор совершил малое освящение храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Лиможе (регион Новая Аквитания во Франции) и Божественную литургию в новоосвященном храме, сообщает сайт Корсунской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иннокентий Вио, клирик кафедрального храма Трех святителей в Париже иерей Марк Андроников, а также сопровождавшие архиерея иерей Даниил Набережный и иеродиакон Дионисий (Волков).

Богослужение совершалось на французском и церковнославянском языках.

По окончании Литургии митрополит Нестор поздравил верующих с престольным праздником. Владыка передал в дар приходу старинный образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В ответном слове протоиерей Иннокентий Вио поблагодарил Патриаршего экзарха Западной Европы за освящение храма и совершение праздничной Литургии, а также за значимый для всех прихожан дар и теплые слова архипастырского напутствия.

Преподавая крест собравшимся в храме владыка раздал самым юным прихожанам храма русско-французский детский молитвослов, изданный издательством преподобной Женевьевы Парижской при Духовно-образовательном центре в Париже.

В завершение архипастырского визита митрополит Нестор осмотрел макет предстоящих ремонтно-восстановительных работ храмового помещения лиможского прихода.

Редакция текста от: 14.11.2023 17:41:32