Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Санкт-Петербургская духовная академия попросила у Смольного здание психиатрической больницы на Обводном канале

09.11.2023 Санкт-Петербургская духовная академия Русской Православной Церкви (СПбДА) попросила у властей города здание Городской психиатрической больницы №6, расположенное на наб. Обводного канала, 9, литера И. Ректор академии епископ Силуан (Никитин) написал соответствующее письмо в комитет имущественных отношений, сообщает «Деловой Петербург».

Письмо опубликовано на сайте ведомства в разделе с обращениями религиозных организаций. В нём говорится, что академия претендует на объект культурного наследия регионального значения «Александро-Невское Антониевское духовное училище».

Авторы письма ссылаются на федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Копию письма представители академии направили и в больницу.

В декабре 2022 года СПбДА обращалась с просьбой передать в собственность ещё одно здание на Обводном канале, которое уже использовала на тот момент. Речь шла об учительском доме Александро-Невского Антониевского духовного училища.

Категории: Возвращение церковного имущества.

Редакция текста от: 14.11.2023 17:36:14