Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ладыжине Винницкой области Украины согнали военных, чтобы перевести в ПЦУ Казанский храм УПЦ

13.11.2023 10 ноября 2023 года в Ладыжине несколько десятков военных вместе с представителями территориальной общины города «перевели» в ПЦУ Казанский храм УПЦ.

На телеграмм-канале «Ладижин Інфо» пишут, что решение о «переходе» Казанского храма Тульчинской епархии УПЦ «под каноничность ПЦУ» (так в оригинале, – Ред.) принимала «инициативная община… с участием военных в пятницу».

На «общем собрании города» инициаторы захвата храма УПЦ рассказали, что «несмотря на войну в стране, московские церковники продолжают плести паутину раздора в общине».

«Вмешаться в ситуацию и поддержать свою общину решили и военные. Свой единственный день в отпуске они посвятили важнейшему делу – поддержке общины в желании перейти в единую поместную церковь Украины», – говорится в сообщении.

В итоге 1306 человек «проголосовало» за переход храма «под каноничность ПЦУ», о чем уведомили управление по делам национальностей и религий Винницкой облгосадминистрации – «для изменения в учредительных документах религиозной общины города».

Редакция текста от: 13.11.2023 17:05:04