Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сокирянах на Буковине верующие УПЦ отстояли свой храм от рейдеров

13.11.2023 12 ноября 2023 года община храма в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Сокиряны Черновицкой области, отстояла свой храм от рейдеров из ПЦУ.

За несколько недель до попытки рейдерского захвата храма территориальная община при поддержке капелланов ПЦУ, приехавших из Черновцов, провела голосование на площади города за переход храма в ведение Думенко.

12 ноября инициативная группа во главе с Антониной Якубовской попыталась захватить храм. Несмотря на то, что за «переход» проголосовало больше 600 человек, отбирать храм пришло около двух десятков.

Рейдеров пропустили на территорию храма, но не позволили войти внутрь святыни. Полиция, присутствовавшая на месте событий, не допустила физического противостояния, и в итоге, рейдеры были вынуждены удалиться.

Верующие отмечают, что никто из тех, кто пришел отбирать их храм, никогда не был членом общины, на богослужениях не появлялся и к Церкви никакого отношения не имел.

Редакция текста от: 13.11.2023 17:03:05