Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Луге на Закарпатье люди в камуфляже взломали двери и захватили храм

11.11.2023 Рано утром 11 ноября 2023 года в селе Луг Раховского района на Закарпатье неизвестные люди в камуфляже с шевронами частной охранной фирмы Armor при поддержке полиции и военных срезали замки и захватили Свято-Духовский храм УПЦ, – рассказали СПЖ прихожане храма.

На Фейсбук-странице настоятеля храма протоиерея Владимира Легача опубликована видеотрансляция события.

Захватчики закрыли ворота и блокировали вход на территорию для прихожан. По их словам, они производят «опись имущества» общины УПЦ. На одну из прихожанок, которая сумела проникнуть в храм и вела съемку, напали, выбили телефон и вытолкали за пределы храмовой территории.

Напомним, 30 июля 2023 года группа жителей села, среди которых были представители униатов, но не было членов церковной общины, провела незаконное собрание по переводу храма в ПЦУ.

В то же время община Свято-Духовского храма на приходском собрании, состоявшемся 23 июля, единогласно проголосовала за то, чтобы оставаться в составе УПЦ. Свое решение верующие зафиксировали в протоколе и письменно сообщили о нем главе Закарпатской облгосадминистрации и директору департамента культуры ОГА. В общине – фиксированное членство.

2 сентября 2023 года несколько десятков человек во главе со священником ПЦУ Русланом Кочержуком пытались прорваться в храм. Прихожане сумели отстоять свой храм.

Свято-Духовский храм построен в 2008 году усилиями общины храма. Сын главного спонсора строительства находится среди защитников церкви.

Редакция текста от: 11.11.2023 17:16:05