Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Поморье падает самый высокий деревянный храм России

09.11.2023 В Онежском районе Архангельской области начала падать самая высокая деревянная церковь России – храм Вознесения Господня в деревне Пияла. Отклонение от оси составляет уже два метра.

Церковь высотою с десятиэтажный дом возносится в небо на берегу реки Онега почти 400 лет. Соперничать с нею мог разве что деревянный храм в карельской Кондопоге, сгоревший пять лет назад: его высота была 42 метра. Вознесенская церковь в Пияле выше карельской на два метра. Нельзя сказать, что памятник федерального значения заброшен – работы по его сохранению проводятся с 2022 года по программе консервации аварийных деревянных северорусских церквей. Специалисты считают, что церкви сейчас требуется уже не консервация, а полномасштабные реставрационные работы: «Отклонение от оси наблюдалось лет восемь назад, но было незначительным. В высоких деревянных храмах подобные явления случаются часто. Но два метра – это серьезно, – пояснил "РГ" один из самых известных в стране экспертов по древнерусской архитектуре Михаил Мильчик. – Времени мало - максимум год и вряд ли больше».

Дело в том, что вес церкви составляет около 500 тонн, чтобы ее выправить и укрепить, нужно подвести мощный фундамент. Сделать это можно даже без переборки стен. Но сложные инженерные работы требуют десятки миллионов рублей. Кстати, колокольню храма в Пияле, что стоит отдельно, сохранить все же удалось: в свое время она дала крен из-за осыпавшегося берегового обрыва. Но берег Онеги укрепили, а колокольню выправили. Причем удачно. Тем временем в инспекции по охране памятников Архангельской области сообщили, что судьба Вознесенской церкви сейчас решается в Министерстве культуры России. Но пока речь идет только о «научно-исследовательских, изыскательских и проектных работах».

Редакция текста от: 09.11.2023 17:53:22