Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

09.11.2023 В Издательском доме «Познание» в Москве вышла в свет новая книга главного архивиста Центрального государственного архива Санкт-Петербурга доктора исторических наук М.В. Шкаровского «Александрийская и Русская Церкви в XX-XXI веках: история взаимоотношений».

Монография посвящена взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в период великих потрясений XX-XXI веков, а также истории, культуре и современной жизни российской православной диаспоры в Северной Африке.

Храмы Русской Православной Церкви возникли в североафриканских странах в связи с появлением российской послереволюционной эмиграции и в начале XXI века стали основой для создания Патриаршего экзархата Африки.

Книга стала итогом многолетней работы по поиску материалов и документов в архивах и личных коллекциях целого ряда стран. Из опубликованных источников значительную ценность представляют воспоминания и исследования непосредственных участников описываемых в монографии событий: митрополита Евлогия (Георгиевского), епископа Митрофана (Зноско-Боровского), А.А. Ширинской и др.

Издание предназначено для историков, религиоведов, а также всех интересующихся русской церковной историей читателей.

Редакция текста от: 09.11.2023 17:30:20