Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Православной Церкви Молдовы включил в список местночтимых святых новое имя и утвердил почитание Богородичной иконы

25.10.2023 25 октября 2023 года в епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии в Кишиневе под председательством митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира состоялось очередное заседание Синода Православной Церкви Молдовы.

Члены Синода заслушали рапорт митрополита Владимира о самовольном уходе из церковной юрисдикции Православной Церкви Молдовы и присоединении к другим религиозным образованиям протоиереев Илии Мунтяну, Алексия Сырбу, Феодора Пелина, Василия Енаки, Иоанна Гангана и Иоанна Солонару. Синод постановил извергнуть всех названных клириков из священного сана с лишением всех церковных наград. Синод также постановил извергнуть из священного сана иеромонаха Давида (Рошку).

Был принят также ряд других решений, касающихся церковно-административной жизни Православной Церкви Молдовы.

Синод утвердил местное почитание иконы Божией Матери "Злоцской" из Георгиевского мужского монастыря с. Злоць Чимишлийского района и определил датой её празднования 24 июля/6 августа [1].

Синод также, приняв к сведению доклад митрополита Владимира о торжественном провозглашении канонизации преподобного Макария из Сахарнянского монастыря, за богослужением 25 декабря 1994 года, постановил:

  • Внести в список местночтимых святых Православной Церкви Молдовы святого преподобного Макария из Сахарнянского монастыря.
  • Установить день его памяти на 13/26 мая.
  • Утвердить жизнеописание и текст службы святому преподобному Макарию из Сахарнянского монастыря [2].

Справка. Нет точных данных о том, когда в горах Сахарны впервые появились монахи, но известно, что нынешний монастырь был основан в конце XVIII века. Расцвет обители пришелся на начало XX века, а в советское время обитель закрыли и превратили в психиатрическую больницу.

Преподобный Макарий (Тинку или Тирну [3]) был монахом в Сахарнянской обители в период её расцвета. Он родился в близлежащем селе Бучушка, и в монастырь пришёл в 1900 году в возрасте 12 лет. Был принят в послушники, затем стал монахом, диаконом, иеромонахом и игуменом монастыря. После 1930 года Сахарна стала женской обителью, мужчин же перевели в Ново-Нямецкий и Сурученский монастыри. Однако Макарий не мог жить вне этих мест и вернулся в Сахарну, где прожил до скончания дней своих. Он был похоронен был на сельском кладбище. В 1991 году, с возобновлением монашеской жизни в Свято-Троицком мужском монастыре с. Сахарна Резинского района Молдовы, отца Макария решили перезахоронить в монастыре. Мощи святого были обретены нетленными, и Церковь Молдовы начала процесс его канонизации.

21 декабря 1995 года преподобный Макарий Сахарнянский был причислен к лику местночтимых святых решением Синода Православной Церкви Молдовы, днём его памяти было утверждено 13/26 мая. Прп. Макарий является первым канонизированным святым в Православной Церкви Молдовы с момента обретения независимости Республики Молдова. Мощи его почивают в Сахарнянском монастыре.



[1]  Журнал № 006, https://ru.mitropolia.md/журналы-заседания-синода-православн-2/.

[2]  Журнал № 004, https://ru.mitropolia.md/журналы-заседания-синода-православн-2/.

[3]  В Интернете встречаются два варианта фамилии святого. См. https://acoperamantulmaiciidomnului.wordpress.com/2021/08/24...ai/, https://monasterium.ru/monastyri/svyatie/prepodobnyy-makariy...793.

Редакция текста от: 09.11.2023 16:46:11