Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Антиохийская Церковь канонизировала двух новомучеников, добавила в святцы свт. Рафаила Бруклинского и установила соборную память святых Антиохии

08.11.2023

Сщмчч. Хабиб и Николай Хаша, пресвитеры Антиохийские. Сирийская икона, 2023 г.
Сщмчч. Хабиб и Николай Хаша, пресвитеры Антиохийские. Сирийская икона, 2023 г.
В своём заседании 19 октября 2023 года Священный Синод Антиохийского Патриархата причислил к лику святых двух подвижников XX века - отца и сына - и добавил в свои святцы ещё два значимых празднования.

После многих лет изучения данного вопроса патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X вместе с архиереями Священного Синода причислили к лику святых двух священников, Николая Хашу́ и Хабиба Хашу́, принявших мученическую кончину за православную веру соответственно в 1917 и 1948 годах.

Предваряя предстоящее обсуждение Синодом этого вопроса, Патриарх Иоанн сказал:

"Наша Антиохийская Церковь - это славная, великая Апостольская Церковь. Она свидетельствовала и принимала мучения на протяжении всей истории, с первых дней христианства, вместе со всеми великими Отцами и святыми, в том числе с апостолом Петром, который основал эту Церковь вместе с апостолом Павлом.

Наша Церковь не переставала порождать святых среди своих членов, будь то монашествующие или миряне, о чем свидетельствует решение Синода канонизировать этих двух священников, у которых были свои семьи… Их память будет отмечаться ежегодно 16 июля".

Будучи мирянином, будущий священник Николай Хаша́ был активистом движения за возвращение под управление патриархами-арабами Антиохийского Патриархата, который со времён раскола, в результате которого образовалась Мелькитская грекокатолическая церковь, находился под управлением греков. Он принимал активное участие в создании и развитии школ для общины. Был рукоположен в сан священника и служил в архиепархии Дамаска. Затем Патриарх Мелетий II (Думани) назначил его своим помощником в епархии Мерсина, епископ которой Александр (Тахан) покинул её из-за бедности и царивших там беспорядков. В Мерсине отцу Николаю удалось воссоединить свою рассеянную паству; он заботился о верующих и укреплял их, так как они подвергались всевозможным преследованиям и этническим чисткам. Турецкие власти разочаровались в отце Николае, арестовали его по клеветническому навету, а затем пытали до тех пор, пока он не умер смертью мученика.

Хабиб, старший сын отца Николая, пошёл по стопам своего отца. Несмотря на успех в светских делах, он решил принять священный сан и служил в Дамаске и Каире. Его служение отличалось особой глубиной: он вёл молитвенную жизнь, окормлял свою паству с любовью и самоотверженностью и заботился о бедных так же, как о своей собственной семье, помогая им продуктами и деньгами, которые ему присылали его братья, поскольку он сам жил в бедности. Его жизнь увенчалась мученической кончиной на горе Хермон, где контрабандисты забили его до смерти только за то, что он - христианский священник. Так исполнилось его желание во всём подражать своему отцу.

Далее, по ходатайству митрополита всей Северной Америки Саввы (Эспера), имя святителя Рафаила (Хававини) Бруклинского было добавлено в месяцеслов Антиохийского Патриархата. Он был канонизирован Священным Синодом Православной Церкви в Америке ещё в 2000 году.

Наконец, Синод объявил об учреждении празднования Собора Всех Святых Антиохии, которое будет отмечаться во вторую неделю по Пятидесятнице - через неделю после дня Всех Святых.

Редакция текста от: 08.11.2023 20:53:59