Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Минкульт Украины проверит мощи преподобных Печерских на подлинность

06.11.2023 Министерство культуры и информационной политики Украины планирует организовать экспертизу, чтобы проверить подлинность мощей преподобных Печерских. Об этом сообщил в интервью telegraf.com.ua генеральный директор Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко.

«МКИП несколько месяцев назад создало комиссию, которая проверила наличие святынь, в свое время переданных монастырю, – сказал он. – Но со стороны общества звучат подозрения, что какая-то часть святынь была либо подменена, либо похищена. Чтобы дать ответ на этот вопрос и закрыть его, Министерство культуры вместе со специалистами разных отраслей проведет экспертизу, проверит эти святыни на подлинность. Мы хотим, чтобы потом не было против нас никаких обвинений, что мы храним не те святыни или что святыни украдены».

По мнению Остапенко, «без такой экспертизы запрос общества останется, учитывая недоверие людей к руководителю и другим представителям УПЦ, арестованным за коллаборантство и другие уголовные вещи».

«В свое время государство передало монастырю эти реликвии, а сейчас должно полностью восстановить над ними контроль», – считает чиновник.

По его словам, «при правильной организации» провести экспертизу можно в течение полугода.

«Современные методы это позволяют. Конечно, это непросто. Нужно будет приобщать монахов, которые хранят и почитают эти святыни и имеют право совершать манипуляции с мощами», – сказал Остапенко.

Редакция текста от: 07.11.2023 03:57:03